Best-of-E3-2004-Award: Nominierungen bekannt

von Heiko Häusler,
27.05.2004 09:53 Uhr

Die Nominierungen für den Game Critics Award Best of E3 2004 stehen fest. Spielejournalisten von 35 führenden Zeitschriften und Internetseiten der USA - unter anderem: TIME, Newsweek, Electronic Gaming Monthly, Official PlayStation Magazine - entscheiden alljährlich über die Gewinner. Die Gewinner werden am 08.06.2004 bekannt gegeben.

Hier die Nominierungsliste, die Halo 2 mit gleich vier Nominierungen anführt. Auffällig ist die starke Dominanz von Konsolenspielen (wem man vom Action- und vom Strategiegenre absieht).

Bestes Spiel der Show - Half-Life 2 (Valve/Vivendi Universal Games für PC)
- Halo 2 (Bungie/Microsoft für Xbox)
- Nintendo DS (Mobile Gaming System - Nintendo Co. Ltd)
- Sony PSP (Mobile Gaming System - Sony Computer Entertainment)
- Splinter Cell 3 (UbiSoft Montreal/UbiSoft für PC)

Originellstes Spiel
- Destroy All Humans! (Pandemic/THQ für PlayStation 2, Xbox)
- Donkey Kong Jungle Beat (Nintendo für GameCube)
- God of War (SCEA Santa Monica/SCEA für PlayStation 2)
- Jade Empire (Bioware/Microsoft für Xbox)
- Yoot Saito's Odama (Vivarium/Nintendo für GameCube)

Bestes PC-Spiel
- Half-Life 2 (Valve/Vivendi Universal Games für PC)
- Lord of the Rings: The Battle für Middle Earth (EALA/Electronic Arts für PC)
- Rome: Total War (Creative Assembly/Activision für PC)
- Sims 2 (Maxis/Electronic Arts für PC)
- Splinter Cell 3 (UbiSoft Montreal/UbiSoft für PC)

Bestes Konsolenspiel
- God of War (SCEA Santa Monica/SCEA für PlayStation 2)
- Halo 2 (Bungie/Microsoft für Xbox)
- Jade Empire (Bioware/Microsoft für Xbox)
- Metroid Prime 2: Echoes (Retro Studios/Nintendo für GameCube)
- Resident Evil 4 (Capcom für GameCube)

Beste Peripherie/Hardware
- Alienware Video Array Technology (Alienware für PC)
- Donkey Konga Bongo Drums (Nintendo für GameCube)
- Nintendo DS (Mobile Gaming System - Nintendo Co. Ltd)
- Phantom Gaming Service (Infinium Labs, Inc.)
- Sony PSP (Mobile Gaming System - Sony Computer Entertainment)

Bestes Actionspiel
- Doom 3 (Vicarious Visions/id/Activision für Xbox)
- F.E.A.R. (Monolith Productions/Vivendi Universal Games für PC)
- Half-Life 2 (Valve/Vivendi Universal Games für PC)
- Halo 2 (Bungie/Microsoft für Xbox)
- Metroid Prime 2: Echoes (Retro Studios/Nintendo für GameCube)

Bestes Actionadventure
- God of War (SCEA Santa Monica/SCEA für PlayStation 2)
- Prince of Persia 2 (UbiSoft Montreal/UbiSoft für All Systems)
- Resident Evil 4 (Capcom für GameCube)
- Ratchet & Clank: Up Your Arsenal (Insomniac Games/SCEA für PlayStation 2)
- Splinter Cell 3 (UbiSoft Montreal/UbiSoft für PC)

Bestes Kampfspiel
- Def Jam: Fight für New York (EA Canada/EA für All Console Systems)
- Guilty Gear Isuka (Arc System Works/Sammy Studios für PlayStation 2)
- Mortal Kombat: Deception (Midway Games für PlayStation 2/Xbox)
- Rumble Roses (KCET/Konami für PlayStation 2)
- Street Fighter Anniversary Collection (Capcom für PlayStation 2/Xbox)

Bestes Rollenspiel
- Fable (Big Blue Box/Microsoft für Xbox)
- Final Fantasy XII (Square-Enix für PlayStation 2)
- Jade Empire (Bioware/Microsoft für Xbox)
- Star Wars Knights of the Old Republic II: The Sith Lords (Obsidian/LucasArts für PC/Xbox)
- Vampire: The Masquerade - Bloodlines (Troika Games/Activision für PC)

Bestes Rennspiel
- Burnout 3 (Criterion Games/Electronic Arts für PlayStation 2/Xbox)
- Enthusia Professional Racing (Konami für PlayStation 2)
- Fürza Motorsport (Microsoft für Xbox)
- Gran Turismo 4 (Polyphony Digital/Sony Computer Entertainment für PlayStation 2)
- Street Racing Syndicate (Eutechnyx/Namco für All Console Systems)

Beste Simulation
- Full Spectrum Warrior (Pandemic/THQ für PC/Xbox)
- Pacific Fighters (1C/UbiSoft für PC)
- Sims 2 (Maxis/Electronic Arts für PC)
- The Movies (Lionhead Studios/Activision für All Platforms)
- The Urbz: Sims in the City (Maxis/Electronic Arts für All Console Systems)

Bestes Sportspiel
- ESPN NFL 2005 (Visual Concepts/ESPN Videogames für PS2/Xbox)
- FIFA Soccer 2005 (EA Sports/Electronic Arts für All Platforms)
- Madden NFL 2005 (EA Sports/Electronic Arts für All Platforms)
- Tiger Woods PGA Tour 2005 (EA Sports/Electronic Arts für All Platforms)
- Tony Hawk's Underground 2 (Neversoft/Activision für All Platforms)

Bestes Strategiespiel
- Lord of the Rings: The Battle für Middle Earth (EALA/Electronic Arts für PC)
- Pikmin 2 (Nintendo für GameCube)
- Rome: Total War (Creative Assembly/Activision für PC)
- Warhammer 40,000: Dawn of War (Relic/THQ für PC)

Bestes Puzzle/Partyspiel
- Donkey Konga (Nintendo für GameCube)
- Donkey Kong Jungle Beat (Nintendo für GameCube)
- EyeToy: AntiGrav (Harmonix Music Systems/SCEA für PlayStation 2)
- Karaoke Revolution Volume 2 (Harmonix Music Systems/Konami für PlayStation 2)
- WarioWare, Inc. DS (Nintendo für Nintendo DS)

Bestes Online-Multiplayerspiel
- Battlefield 2 (Digital Illusions/EA Games für PC)
- EverQuest II (Sony Online Entertainment für PC)
- Halo 2 (Bungie/Microsoft für Xbox)
- Star Wars Battlefront (Pandemic Studios/LucasArts für PC, PS2, Xbox)
- World of Warcraft (Blizzard/Vivendi Universal Games für PC)

zu den Kommentaren (0)

Kommentare(0)

Nur angemeldete Benutzer können kommentieren und bewerten.